Главная   »    Статьи   »    Что такое деревянный брус?

Что такое деревянный брус?

Что такое деревянный брус известно практически каждому человеку. Говорить об этом материале можно очень много из-за большого количества разновидностей (клееный, профилированный, полированный, оцилиндрованный), а также размеров. В зависимости от типа строительства, применяют различные виды бруса.

Что такое деревянный брус
Несмотря на то, что на рынке строительных материалов появилось огромное количество других предложений, популярность бруса возросла. Этому способствуют особенности этого материала. Брус имеет различные характеристики в зависимости от использованного для производства сырья. Используются как хвойные, так и лиственные породы деревьев.

Преимущества материала

В брусовых домах не бывает повышенной влажности, так как стены заберут ее, а при слишком сухом воздухе отдадут обратно, тем самым поддерживая постоянный микроклимат в помещении. Дополнительным плюсом является то, что брус способен пропускать воздух, тем самым не допуская его застоя в помещении.

Следует упомянуть и о том, что воздух проходит обработку от бактерий, так как смолы и другие вещества обладают антибактериальным эффектом. Это особенно заметно в банях из бруса.

Практичный и надежный пиломатериал

Важной характеристикой этого материала является и то, что он позволяет вести строительные работы в любое время года, так как практически не подвержен атмосферному влиянию.

Что такое деревянный брус фотоКак уже говорилось выше, брус имеет большое количество разновидностей, каждая из которых нашла свое применение в строительстве. Например, при возведении бани прекрасно подходит оцилиндрованный вариант с креплением «шип-паз», которое позволяет собрать сруб с минимальными зазорами.

Если речь идет о строительстве жилого дома, то можно использовать как обычный брус, который потребуется зашивать с внешней и внутренней сторон, так и полированный, который имеет полностью «облагороженные» поверхности. При строительстве крыши без применения бруса просто не обойтись, здесь используется рядовой материал.

Высокую популярность набрал клееный брус, который используется при строительстве современных домов, так как имеет более высокие прочностные характеристики (даже больше чем у лиственницы), а также выпускается практически любых размеров.

По теме также читайте:

Компания «СпецЛес» предлагает недорого купить брус и другие пиломатериалы.

Видео:

  • Весь ассортимент пиломатериалов всегда в наличии
  • Соблюдаются все нормативы по условиям хранения пиломатериалов
  • Принимаем оплату наличными и по безналичному расчету
  • Для оптовиков действуют скидки!
  • Оперативно доставляем к месту заказа
Перейти в каталог
Яндекс.Метрика
Top